new - siemel-web
Mouse
Scroll

Quiénes Somos

La empresa

Inversiones Siemel S.A. es una sociedad de inversiones constituida en 1980 que tiene participación en los rubros inmobiliario, financiero, agroindustria y agropecuario y tecnologías de la información.

Gestiona sus inversiones permanentes en forma directa a través de sus sociedades filiales y coligadas, privilegiando los sectores de alto crecimiento y potencial futuro, considerando aspectos de diversificación en la lógica del portafolio de empresas.

Antecedentes de la sociedad

RAZÓN SOCIAL
Inversiones Siemel S.A.

RUT
Nº 94.082.000-6

DOMICILIO LEGAL
Av. El Golf 150, Piso 21, Las Condes, Santiago, Chile.
Teléfono: (56) 2 2461 7700
Fax:         (56) 2 2461 7707

TIPO DE SOCIEDAD
Sociedad Anónima Abierta.

INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO DE VALORES
Registro de Valores N° 0053. 

www.siemel.cl

Hitos

Desde sus orígenes, Inversiones Siemel S.A. gestiona y desarrolla sus negocios con una visión a largo plazo, criterio que ha estado siempre presente en las decisiones para expandir, consolidar y diversificar sus empresas subsidiarias y asociadas. 

Timeline

  • 2020

    • En febrero y junio de 2020 nuestra empresa asociada Red Megacentro S.A. colocó bonos series D por UF 2.000.000 y UF 1.000.000, respectivamente, con un plazo de vencimiento al día 25 de noviembre de 2044 y con tasa de carátula UF+3,25% anual. Los bonos fueron emitidos con cargo a la línea de bonos desmaterializados con un plazo de vencimiento de 30 años.
    • Por su parte, A3 Property Investments SpA culminó en abril de 2020 su proceso de inscripción en la Comisión para el Mercado Financiero (CMF), con el fin de poder emitir bonos corporativos luego de la inscripción de las respectivas series.
    • Red Megacentro S.A. cierra acuerdo con Mercado Libre bajo la modalidad Built to Suit (edificado a la medida), que contempla la construcción de un nuevo centro de distribución para Mercado Libre de hasta 100.000 m2, ubicado en Megacentro Buenaventura. La obra está proyectada en dos etapas durante 18 meses y la primera será de 70.000 m2. En este proyecto se ha considerado la incorporación de energías limpias y renovables mediante la instalación de paneles solares. Este no es el primer vínculo entre Red Megacentro y Mercado Libre, quienes ya operan dos centros de transferencia, de 5.000 y 4.000 m2 cada uno, aproximadamente, ubicados en Megacentro Miraflores.
    • Inversiones Siemel S.A. desembolsó $ 7.992 millones por el 9,85 % de Inversiones Perú SpA, empresa que actúa como vehículo de inversión para desarrollar proyectos de bodegaje industrial en Perú, administrados por Red Megacentro S.A.
    • A3 Property Investments SpA continuó desarrollando la adaptación de los hoteles que gestiona, bajo los estándares y características de las distintas marcas de Accor. En 2020, se aprovechó el cierre de los hoteles por la pandemia, acelerando la remodelación de Pullman Vitacura, Pullman El Bosque y Novotel Las Condes, Mercure Concepción, en Chile; Pullman San Isidro en Perú; Novotel Bogotá 93, en Colombia; y Novotel Brickell en Miami, EE. UU. Se espera terminar este proceso a fin del primer semestre del 2021.

  • 2019

     

    • El 29 de noviembre de 2019 la Comisión para el Mercado Financiero (CMF) aprobó la inscripción de la empresa en el Registro de Valores, así como la de dos líneas de bonos desmaterializados dirigidas al mercado general.
    • En octubre de 2019 Inversiones Siemel S.A. compró el 99,99% de Rentas y Servicios S.A., empresa que participa en los negocios de leasing de flota y de rent a car, mediante la operación de las las marcas Avis y Budget en Chile. La inversión totalizó $15.857 millones.
    • Durante 2019 se completó la adopción de todas las marcas y sistemas de Accor en los 11 hoteles que opera y administra en Chile, Perú, Colombia y EE.UU., y que son de propiedad de nuestra asociada A3 Property Investments SpA. Este proyecto involucró el lanzamiento de las marcas MGallery, Pullman, Novotel y Mercure, cambio de señaléticas, carteles, uniformes, amenities, entre otros.
    • En febrero de 2019 se concretó la venta de los edificios Apoquindo 2929 y Apoquindo 4700, pertenecientes al fondo Renta I de Capital Advisors, del cual Inversiones Siemel posee el 33,3%. Ambos inmuebles son edificios de oficina clase A+ y en conjunto cuentan con más de 22.000 m2. Los Cap Rate de oferta por Apoquindo 2929 y Apoquindo 4700 fueron 4,3% y 4,7% respectivamente.
    • La asociada Redmegacentro S.A. obtuvo la certificación como Empresa B entregada por B Lab. Con esto consolida su compromiso con el bienestar social, medioambiental y económico.

  • 2018

     

    • Se concreta venta de Comercializadora Novaverde S.A. a Coca Cola Chile S.A.
    • Adquisición del 23,44% del capital accionario de Redmegacentro S.A., actor relevante en el negocio de renta industrial inmobiliaria, con presencia en Chile, Perú y Estados Unidos.
    • Se materializa la compra de Atton Hoteles por parte de Accor Hotels y A3 Property Investments. Por su parte, Inversiones Siemel S.A. adquiere un 24,30% de A3 Property Investments.
    • Parque Industrial Puerta Norte S.A. vendió cuatro lotes de un total de 27 unidades, permitiendo a la sociedad incrementar en 44% la comercialización de la superficie total, correspondiente a 260 mil m2.

  • 2017

     

    • La asociada Atton Hoteles S.A. inauguró dos nuevos hoteles: Atton Brickell Miami, en Estados Unidos, y Atton Concepción, el primer hotel en Chile de la cadena fuera de la Región Metropolitana. Adicionalmente, se firmó el contrato de operación de Atton San Martín, ubicado en Viña del Mar.
    • La subsidiaria Agrícola Siemel Ltda. eleva sus resultados en un 45%, debido principalmente a mayores ingresos por ventas, producción superior y alza en el precio de ciruelas deshidratadas.
    • Woodtech S.A., subsidiaria que desarrolla aplicaciones para la medición de parámetros físicos para actividades productivas de la industria forestal, amplía sus servicios a otras industrias como minería y construcción.
    • En tanto, Red to Green S.A. da fin a algunas áreas de negocio para potenciar aquellas con mayor rentabilidad.

  • 2016

     

    • Atton Hoteles S.A. inaugura Atton Brickell Miami, en Estados Unidos, y Atton Concepción, el primer hotel en Chile de la cadena fuera de la Región Metropolitana, y firma el contrato de operación de Atton San Martín, ubicado en Viña del Mar.
    • Comercializadora Novaverde S.A. comienza un proceso de reestructuración y profesionalización de los equipos y sistemas de trabajo, con el fin de afrontar los desafíos necesarios para sostener el crecimiento esperado.
    • Sigma S.A. cambia su razón social a Red to Green S.A. y reestructura su modelo de negocios, definiendo sus principales líneas de acción.
    • Inversiones Siemel S.A. invierte en seis nuevos fondos privados, focalizados en los rubros inmobiliario, automotriz y financiero.

  • 2015

     

    Atton Hoteles S.A. continúa consolidando su proceso de internacionalización. En este ejercicio adquiere un segundo hotel en Bogotá, Colombia. Además, se firman los contratos de operación para los nuevos hoteles Atton Concepción, Atton Miraflores, en Lima (Perú), y Atton Medellín (Colombia), dando un paso importante en su participación en esta industria. Asimismo, desarrolla el proyecto Atton Miami, primer hotel en Estados Unidos.

  • 2014

     

    • Adquisición de un 66,7% de Comercializadora Novaverde S.A., conocida por su marca Guallarauco.
    • Compra de un 12,12% de las acciones de Inmobiliaria La Dehesa S.A.

  • 2013

     

    • Concreta la venta al Grupo Security S.A. del total de las acciones y participación que poseía en Compañía de Seguros de Vida Cruz del Sur S.A.
    • Aumenta significativamente la participación en Atton Hoteles S.A., tanto directa como indirectamente.

  • 2010

     

    • La compañía y Servicios de Combustibles Ltda. -únicos accionistas de SouthPacific Korp S.A.-, la Sociedad Pesquera Coloso S.A. y Duncan Fox S.A. -únicos accionistas de Pesquera San José S.A.-, acuerdan fusionar ambas empresas pesqueras, proceso que se concreta en noviembre de 2010. Se incorpora la Pesquera San José S.A. a SouthPacific Korp S.A., que cambia su razón social a Orizon S.A.
    • Pesquera Iquique - Guanaye S.A. vende a Empresa Pesquera Eperva S.A. parte de su participación accionaria en SouthPacific Korp S.A. Tras ello, la compañía queda con una participación de 83,5% en SouthPacific Korp S.A. y Empresa Pesquera Eperva S.A. con un 16,5%. Luego de la fusión, el capital accionario de Orizon S.A. queda distribuido en 50,1% para Pesquera Iquique - Guanaye S.A., 40% para Pesquera San José S.A. y un 9,9% para Empresa Pesquera Eperva S.A.
    • La fusión da origen a Orizon S.A.

  • 2009

     

    Adquisición de Skandia en Chile, incluyendo su corredora bolsa, logrando altas tasas de crecimiento en los negocios de intermediación y administración de activos.

  • 2008

     

    Adquisición de todas las acciones que tenía Compañía de Seguros de Vida Cruz del Sur S.A. en Sigma S.A. (actual Red to Green), con lo que esta sociedad se transforma en una nueva subsidiaria, pues su participación en la propiedad aumenta a 60%.

  • 2007

     

    • Ampliación de inversiones en el sector agroindustrial al convertirse en socio mayoritario de Valle Grande S.A., empresa orientada al cultivo de olivos y producción de aceite de oliva.
    • Incrementa su participación en negocios del rubro inmobiliario, invirtiendo en diferentes fondos de inversión privados administrados por Capital Advisors, a través de los que accede a la propiedad de proyectos inmobiliarios, entre los que destaca Atton Hoteles S.A.

  • 2005

     

    Venta del 100% de las acciones que poseía en su subsidiaria Compañía de Seguros Generales Cruz del Sur S.A.

  • 2002

     

    Asume el control y gestión de Cruz del Sur Administradora de Mutuos Hipotecarios S.A., y además constituye Cruz del Sur Administradora General de Fondos S.A.

  • 1997

     

    • Se crea la filial Agrícola Siemel Ltda., con el fin de desarrollar el negocio agropecuario, que entonces tenía la empresa.
    • En esa misma época, la sociedad comienza a expandir sus inversiones en el rubro inmobiliario, con la construcción del edificio de oficinas ubicado en Av. El Golf Nº 150, inmueble del que la sociedad es propietaria de una parte significativa y que arrienda a diversas empresas.

  • 1997

     

    • Se crea la filial Agrícola Siemel Ltda., con el fin de desarrollar el negocio agropecuario, que entonces tenía la empresa.
    • En esa misma época, la sociedad comienza a expandir sus inversiones en el rubro inmobiliario, con la construcción del edificio de oficinas ubicado en Av. El Golf Nº 150, inmueble del que la sociedad es propietaria de una parte significativa y que arrienda a diversas empresas.

  • 1997

     

    • Se crea la filial Agrícola Siemel Ltda., con el fin de desarrollar el negocio agropecuario, que entonces tenía la empresa.
    • En esa misma época, la sociedad comienza a expandir sus inversiones en el rubro inmobiliario, con la construcción del edificio de oficinas ubicado en Av. El Golf Nº 150, inmueble del que la sociedad es propietaria de una parte significativa y que arrienda a diversas empresas.

  • 1996

     

    Modifica su nombre a Inversiones Siemel S.A.

  • 1992

     

    Se expanden las inversiones en el rubro de seguros y servicios financieros, con la constitución de la Compañía de Seguros de Vida Cruz del Sur S.A. El mismo año crea otra compañía financiera, Siemel Trading S.A., a través de la que se toma el control mayoritario de las acciones de La República Compañía Argentina de Seguros Generales S.A.

  • 1984

     

    Extiende su giro a inversiones en propiedades agrícolas y cambia su razón social a Inversiones Agrícolas e Industriales Siemel S.A.

  • 1980

     

    Constitución como Industrias Marítimas Siemel S.A.

NEGOCIOS

Inversiones principales

 

Inversiones Siemel S.A. desarrolla su política de inversiones con una Visión de Largo Plazo, sustentada en planes estratégicos y proyectos empresariales de largo alcance. Además, prioriza el control de las compañías, como una forma de asegurar a todos los accionistas su compromiso activo y directo en el proceso de agregar valor a sus inversiones.

En sus inversiones financieras, privilegia una posición conservadora, con un equilibrio entre rentabilidad, riesgo y liquidez.

Inversiones Siemel S.A. gestiona sus inversiones productivas a través de sus sociedades filiales y coligadas, principalmente en los sectores de agroindustria y agropecuarios, inmobiliarios, financieros y tecnologías de información.

 

Empresas relacionadas


www.redmegacentro.cl

Redmegacentro S.A. es un holding de empresas dedicadas a la gestión inmobiliaria de grandes centros de distribución, bodegas, minibodegas, locales comerciales y oficinas en Chile, Perú y Estados Unidos. Ofrece soluciones flexibles de arriendo de espacios de bodegaje y oficinas para personas y empresas, tanto en Chile como en el extranjero. Asimismo, construyen centros empresariales a medida y presta servicios de logística, así como de custodia y administración de documentación, de administración, digitalización y bodegaje de documento. También posee empresas dedicadas a renta industrial de bodegas, oficinas integradas, locales comerciales, minibodegas y minioficinas. 



www.agsiemel.cl  www.boladero.cl

Agrícola Siemel Ltda. desarrolla plantaciones frutales y ganadería en sus predios de Buin y Coyhaique. De esta forma, produce y comercializa cerezas frescas, ciruelas deshidratadas y almendras, principalmente para exportación.
Asimismo, mediante la actividad ganadera, produce carne (bovina y ovina), junto con lana y queso de oveja. Este último producto se comercializa bajo la marca “Boladero”.



www.a3pinvest.com

A3 Property Investments gestiona un portafolio de activos hoteleros, que consta de 11 hoteles, de los cuales cinco se encuentran en Chile, tres en Perú, dos en Colombia y uno en Miami, EE.UU. La operación y administración de los hoteles la realiza Accor Hotels.
 


Rentas y Servicios S.A.
www.avis.cl   www.budget

Rentas y Servicios opera en el rubro rubro de rent a car, ofreciendo arriendos diarios, mensuales y anuales. Opera bajo las marcas internacionales y primer nivel, Avis y Budget, aumentando gradualmente
su participación en el mercado nacional, entregando a sus clientes un servicio de calidad e integral acorde a sus necesidades.

 



Valle Grande S.A.
Su objetivo es la explotación agrícola de predios, plantaciones y establecimientos agropecuarios y producción de olivos. Actualmente no desarrolla actividad olivícola,  desarrollando actividades de renta inmobiliaria con los predios que son de propiedad de la compañía.

 

Red to Green S.A.
www.redtogreen.com

Desarrolla servicios de datacenter, operación, administración de infraestructura, consultoría y asesorías sobre tecnologías de información.

 

 


www.sercor.cl
Empresa proveedora de servicios de asesoría y apoyo a directorios y administraciones superiores de empresas, para el desarrollo de sus negocios. Además, gestiona registros de accionistas de sociedades anónimas abiertas.

 

Otras inversiones

Inversiones Siemel S.A. posee participación en otras sociedades dedicadas al desarrollo inmobiliario. Estas son: Inversiones Perú SpA, Parque Industrial Puerto Norte SpA, Constructora e Inmobiliaria La Dehesa S.A. e Inmobiliaria La Dehesa S.A.

GOBIERNO CORPORATIVO

Directorio

Descripción de la categoría

Presidencia

Presidente

Jorge Andueza Fouque Ingeniero Civil

Vicepresidente

Roberto Angelini Rossi Ingeniero Civil

Directores

José Tomás Guzmán Rencoret Abogado

Manuel Enrique Bezanilla Urrutia Abogado

Baltazar Sánchez Guzmán Ingeniero Comercial

Claudio Elgueta Vera Ingeniero Civil

Carlos Ingham Kottmeier Ingeniero Comercial

Comité de Directores

Presidente

Carlos Ingham Kottmeier

Integrante

Manuel Enrique Bezanilla Urrutia

Integrante

Baltazar Sánchez Guzmán

Administración

Administración
Gerente General

Andrés Lehuedé Bromley Ingeniero Comercial

Subgerente de Finanzas

Ricardo Aldana Moris Contador Auditor

Contador General

Freddy Barrera Tobar Contador Auditor

Asesores Legales

Portaluppi, Guzmán y Bezanilla Asesorías Ltda.

Auditores Externos

KPMG Auditores Consultores Ltda.

Modelos y prácticas de GC

En 2011, nuestra empresa formalizó sus prácticas y conductas de negocio en si Código de Ética – Principios y Valores, en el cual se establecen procedimientos y directrices para las mejores prácticas de negocio. El principal objetivo de este documento, es promover el más estricto cumplimiento de las normativas vigentes.


Posteriormente se implementó un Modelo de Prevención de Delitos, una Política y los procedimientos a seguir conforme a las disposiciones legales.
A estos documentos se unieron en 2015, una Política de Aportes a la Comunidad, que establece criterios y procedimientos a seguir en las donaciones, patrocinios y similares que entregue la empresa; y una Política de Gestión de Riesgos, que recoge las directrices establecidas por el Directorio, para que la empresa adopte formalmente la gestión de sus riesgos.

 

 

INVERSIONISTAS

Estados Financieros

2021

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

* Los Estados Financieros intermedios de Inversiones Siemel S.A. a junio de 2021 serán publicados el 10 de septiembre de 2021.

2020

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2019

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2018

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2017

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2016

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

2015

DocumentosMarzoJunioSeptiembreDiciembre
Estado Financiero
Análisis Razonado
Declaración de Responsabilidad
Hechos Relevantes

Información Bursátil

Información Bursátil

Inversiones Siemel S.A. es una sociedad anónima que cotiza en la Bolsa de Comercio de Santiago. La información bursátil de la Compañía se encuentra en:  www.bolsadesantiago.com

Inversiones Siemel S.A. (Siemel) 

 

Transacciones de acciones

ACCIONISTAS

Propiedad

Propiedad

Los 12 principales accionistas al 31 de diciembre de 2020 eran los siguientes: 

AccionistaRUTAcciones% de Participación
Inversiones Angelini y Compañía Ltda.93.809.000-9235.424.48964,93%
Roberto Angelini Rossi5.625.652-034.257.0019,45%
Patricia Angelini Rossi5.765.170-925.831.0907,12%
Agroforestal e Inversiones Maihue Ltda.94.088.000-914.682.1344,05%
FCMI Chilean Holdings Ltda.59.174.600-611.765.2093,24%
Inversiones Lo Recabarren S.A.76.156.198-77.926.1182,19%
Albert Dov Friedberg48.001.140-66.015.5781,66%
FCMI Financial Corp.59.015.150-54.340.0021,20%
Inversiones Borchers S.A.96.645.850-K4.189.8551,16%
Banchile Corredores de Bolsa S.A.96.571.220-83.070.8980,85%
Rentas Latinsa Ltda.93.505.000-61.274.6020,35%
Banco de Chile por cuenta de Citi N.A. New York33.338.676-31.099.8680,30%

 

Al 31 de diciembre de 2020, el registro de acciones de Inversiones Siemel S.A. estaba conformado por 900 accionistas.

Dividendos

Dividendos

La política de dividendos de Inversiones Siemel S.A. contempla repartir el 30% de las utilidades de cada ejercicio. Los dividendos se pagan como definitivos, luego que la Junta General Ordinaria de Accionistas correspondiente aprueba la Memoria Anual y sus Estados Financieros en la o las fechas que determina la señalada Junta. 

 

N° de DividendoFecha de pagoMonto por Acción
3315-05-2020$6,66
3210-05-2019$35,14
3110-05-2018$0,66
3013-05-2016$7,11
2915-05-2015$3,80
2806-05-2014$43,33
2716-01-2014$22,00

Junta de Accionistas

Junta de Accionistas 2021


En conformidad al artículo 135 del Nuevo Reglamento de Sociedades Anónimas, la Sociedad mantendrá a disposición de sus accionistas en las oficinas principales de sus filiales, todos los libros, actas, memorias, balances, inventarios e informes de auditores de dichas compañías. 

Los antes referidos documentos no serán subidos al sitio web de la Empresa debido a su volumen. 

Contenido principal de la página

Contacto

Contacto

Info contacto

Inversiones Siemel S.A.

Av. El Golf 150, Piso 21 – Las Condes, Santiago de Chile

Tel. (56-2) 2461 77 00 - Fax. (56-2) 2461 77 07


Contacto Inversionista

José Luis Arriagada C.

E-mail: jarriagada@sercor.cl Fono: (56-2) 2364 6721